Статьи

Каковы Ваши шансы найти работу в Праге?

Где можно найти работу в Праге? Веб-сайты о работе.

Если Вы решили устроиться на работу в Праге, Вам следует знать, что много вакансий в Праге можно найти в международных компаниях, которые имеют здесь представительства. Чешские работодатели приветствуют знание иностранных языков. Широко распространены английский и немецкий (английский - особенно среди молодёжи), но умение говорить и писать по-чешски по-прежнему является важным требованием для приёма на работу в Праге.

Где можно найти работу в Праге?

  • Основные отрасли промышленности: автомобильная промышленность, отдых и развлечения, IT/телекоммуникации/электроника, финансовые услуги - крупные международные игроки во всех областях от банковского дела до управленческого консалтинга, машин и оборудования.
  • Строительство, машиностроение и туристическая индустрия продолжают развиваться.
  • Дефицитные профессии: IT специалисты, инженеры, квалифицированные работники физического труда, включая ремесленников, рабочих-станочников и монтажников. • Крупные компании: CEZ group, Agrofert, AgroPol, Zentiva, Škoda, Budweiser Budvar, Pilsner Urquell, RWE, Unipetrol.

Какие условия работы в Праге и во всей Чешской Республике?

• Среднее количество рабочего времени: как правило, 40 часов в неделю, разделены на восемь часов в день.

• Отпуск: 4 недели в год.

• Налоговые ставки: иностранные резиденты облагаются налогом только на доходы, полученные в Чехии. Ставка налога для резидентов и нерезидентов установлена на уровне 15%.

Подача заявки о приёме на работу в Праге

Вам не обязательно физически находиться в Чехии для того, чтобы подать заявку о приёме на работу в Праге, так как большинство объявлений о работе размещаются на веб-сайтах. Заявка на работу, как правило, подаётся в форме резюме и краткого сопроводительного письма. Большинство работодателей требуют знания чешского языка, так что старайтесь подавать заявку на чешском языке. Узнайте языковые требования у работодателя.

Веб-сайты о работе

  • EURES - Портал, которым руководит Европейская комиссия - предоставляет информацию о вакансиях и услугу размещения резюме
  • Expats.cz - для эммигрантов, здесь публикуются вакансии, где знание чешского не требуется
  • Jobs.cz - на чешском и английском

Некоторые компании проводят дни открытых дверей. Если вы планируете посетить ярмарку вакансий, подготовьтесь к ней так же, как к интервью. Дни открытых дверей рекламируются на сайтах компаний. Каждую весну также проходит ярмарка вакансий Jobdays, которая открыта и для иностранцев.

Приобретение опыта работы

Erasmus+ - это программа ЕС в области образования, профессиональной подготовки молодежи на 2014-2020 г.г., включающая обмен студентами, приобретение опыта работы и возможности для волонтёров. И студенты, и аспиранты могут учиться за границей от 3 до 12 месяцев. Erasmus + также предоставляет возможности для приобретения опыта работы студентами, для обучения новым навыкам или языкам, а также для работы волонтёрами в разных странах от 2 недель до 12 месяцев.

AIESEC (Международная ассоциация студентов, изучающих экономику и бизнес-науки) предлагает трудоустройство для студентов и выпускников бизнес- и смежных дисциплин, а IAESTE (Международная ассоциация по обмену студентами для технического опыта) организует трудоустройство студентов, которые занимаются наукой, техникой и технологиями. Преподавание английского языка предоставляет хорошую возможность для получения работы в Праге. Посетите сайты, такие как British Council в Чехии, Teach Abroad и TEFL.com для получения дополнительной информации.

Центр международных служб (Министерство образования, молодежи и спорта) координирует возможности трудоустройства для зарубежных преподавателей, желающих работать в начальных и средних школах.

Категория: 

Хороший темп роста экономики Чехии. Ускорение до пяти процентов
ВВП Чехии в третьем квартале ускорил годовой рост до пяти процентов с 4,7 процента во втором квартале. По сравнению со...
Самый низкий процент безработицы в Европе - Чехия
По данным Министерства Труда Чешской Республики в октябре количество безработных снизилось до 3,6 процента. В последний...
работа пикером на складе
DB Schenker – чешская логистическая компания, которая имеет 20 представительств по всей Чехии. Компании DB Schenker...
Рождественская лихорадка начинает набирать обороты. Спрос на временных работников в Чехии огромен
Собственники интернет - магазинов и курьерские службы доставки товаров ожидают рекордный товарооборот в...

Какие специалисты наиболее востребованы в Праге

Какие специалисты наиболее востребованы в Праге

Как сообщает пресс-служба портала Jobs.cz, на чешском портале поиска работы было опубликовано работодателями рекордное множество объявлений о работе в Праге и Чехии. По количеству опубликованных вакансий в Праге лидирует сфера продаж и торговли, строительства, IT, административные позиции и промышленность.

Читать далее...