Статьи

Анализ предложений работы в Чехии для иностранцев из Украины, России и других стран СНГ

Анализ предложений работы в Чехии для иностранцев из Украины, России и других стран СНГ

Интернет ресурс rabotapraha.com провёл анализ предложений на рынке трудоустройства Чехии для иностранцев. Главная новость – с августа 2016 года начала работу специальная программа правительства Чешской Республики по трудоустройству пяти тысяч украинцев в год.

Доступны 2 вида трудоустройства: полная занятость и работа в Чехии на условиях временной (сезонной) работы.

Востребованы для работы в Чехии не только работники на полную занятость, но и на условиях временной (сезонной) работы. Последняя форма трудоустройства в Чехии сейчас очень распространена. Большинство вакансий по сезонной работе в Чехии (летний и осенний период) можно найти в сельскохозяйственной сфере – сбор фруктов и овощей, а также различные полевые работы.

Очень интересен в плане получения дополнительного зароботка является такой вид временного трудоустройства как «Фушка» (на чешском языке «Fuška») – динамичный и оперативный ресурс свободной рабочей силы. Объявления в местных газетах или интернет ресурсах Чехии выглядят так: «Требуются рабочие на склад в окрестности Праги для выполнения работ по упаковке готовой продукции. Время работы: от 22.00 до 08.00. Технологический перерыв 20 минут каждые 3 часа. Оплата труда: 70 крон в час».

Временная работа в Чехии в классическом понимании, предлагается в сфере услуг (работа гид-экскурсоводом, работа для студентов в сети ресторанов быстрого питания (McDonalds, Burger King, KFC).

Развитие новых форм организации и менеджмента складских помещений, работа в Чехии в «Логистических парках»

Сейчас, в Чехии активно развивается новый вид складов под названием «Логистический парк». Большие площади помещений (от 60000 кв.м.) спроектированы по всем требованиям современного стандарта для складирования и дистрибуции продукции любой промышленности. Из вакансий на полную занятость набирает обороты работа водителем вилочного погрузчика на складе, работа оператором на ленточном конвейере (транспортере).

Для работы в Чехии, местные логистические компании нередко приглашают торговых представителей из Украины. Преимуществом пользуются те специалисты, которые в своей стране получили образование по менеджменту и маркетингу и уже на этапе собеседования показали отменные навыки и знания в сфере своей деятельности.

Очень важен языковый вопрос. Статистика говорит, что в 2016 году треть чешских фирм и компаний предлагали работу в Чехии для иностранцев без знания чешского языка. Легальная вакансия, в случае, если работник не владел чешским языком предлагалась на низкоквалифицированных должностях с оплатой труда не больше чем 75 крон в час.

Хороший темп роста экономики Чехии. Ускорение до пяти процентов
ВВП Чехии в третьем квартале ускорил годовой рост до пяти процентов с 4,7 процента во втором квартале. По сравнению со...
Самый низкий процент безработицы в Европе - Чехия
По данным Министерства Труда Чешской Республики в октябре количество безработных снизилось до 3,6 процента. В последний...
работа пикером на складе
DB Schenker – чешская логистическая компания, которая имеет 20 представительств по всей Чехии. Компании DB Schenker...
Рождественская лихорадка начинает набирать обороты. Спрос на временных работников в Чехии огромен
Собственники интернет - магазинов и курьерские службы доставки товаров ожидают рекордный товарооборот в...

Какие специалисты наиболее востребованы в Праге

Какие специалисты наиболее востребованы в Праге

Как сообщает пресс-служба портала Jobs.cz, на чешском портале поиска работы было опубликовано работодателями рекордное множество объявлений о работе в Праге и Чехии. По количеству опубликованных вакансий в Праге лидирует сфера продаж и торговли, строительства, IT, административные позиции и промышленность.

Читать далее...