Статьи

В Праге проживает 37 процентов всех иностранцев Чехии

В Праге проживает 37 процентов всех иностранцев Чехии

Согласно исследованию социальной ситуации иностранцев, в Праге проживает 37 процентов всех иностранцев Чехии. В три крупнейшие группы иностранцев входят украинцы, вьетнамцы и русские.

Основные проблемы, с которыми сталкиваются иностранцы, в частности, включают в себя поиск жилья, работы, языковой барьер. Иностранные граждане в Праге должны работать по 12-18 часов в день, чтобы получать ту же зарплату, что и чехи.

В Чехии в прошлом году проживало 441 500 иностранцев. Более половины из них имеет постоянный вид на жительство. Большинство людей прибывает из стран-членов ЕС и России, в же время снизилось число украинцев. Большинство мигрантов сосредоточены в Праге, где они составляют 13 процентов населения.

Многие мигранты живут в Чехии в течение последних пяти лет, так что они могут получить постоянный вид на жительство. По данным министерства внутренних дел Чехии в конце прошлого года их было приблизительно 238 900 человек, в то время как остальные иностранцы пребывали в Чехии на временной основе.

С 2011 года в Чешскую Республику приезжают в основном граждане стран ЕС. Иностранцев из других стран приезжает меньше. Три пятых иностранцев в Чехии составляют украинцы, словаки и вьетнамцы. С 2008 года снизилось на 15 процентов количество украинцев, вьетнамцев - на 5 процентов. И наоборот постоянно растет количество русских.

Как уже говорилось, больше всего иностранцев проживает и работает в Праге. Столицу выбрали в качестве своего временного или нового дома 37 процентов мигрантов, проживающих в Чехии. В метрополии и Центральном регионе проживает две трети украинцев, 45 процентов словаков и пятая часть вьетнамцев. Жить в Праге также решило и три четверти русских, в Карловарский край устремилось 7 процентов граждан России.

Доля иностранцев в Чешской Республике составляет 4,1 процента населения - намного ниже, чем в других странах ЕС.

Категория: 

Хороший темп роста экономики Чехии. Ускорение до пяти процентов
ВВП Чехии в третьем квартале ускорил годовой рост до пяти процентов с 4,7 процента во втором квартале. По сравнению со...
Самый низкий процент безработицы в Европе - Чехия
По данным Министерства Труда Чешской Республики в октябре количество безработных снизилось до 3,6 процента. В последний...
работа пикером на складе
DB Schenker – чешская логистическая компания, которая имеет 20 представительств по всей Чехии. Компании DB Schenker...
Рождественская лихорадка начинает набирать обороты. Спрос на временных работников в Чехии огромен
Собственники интернет - магазинов и курьерские службы доставки товаров ожидают рекордный товарооборот в...

Какие специалисты наиболее востребованы в Праге

Какие специалисты наиболее востребованы в Праге

Как сообщает пресс-служба портала Jobs.cz, на чешском портале поиска работы было опубликовано работодателями рекордное множество объявлений о работе в Праге и Чехии. По количеству опубликованных вакансий в Праге лидирует сфера продаж и торговли, строительства, IT, административные позиции и промышленность.

Читать далее...