Статьи

Какие специалисты наиболее востребованы в Праге

Какие специалисты наиболее востребованы в Праге

Как сообщает пресс-служба портала Jobs.cz, на чешском портале поиска работы было опубликовано работодателями рекордное множество объявлений о работе в Праге и Чехии. В прошлом году чешские работодатели разместили на данном портале 171 274 вакансий - это рекорд за целых шесть лет. Более 110 000 вакансий являлись предложениями постоянной работы, еще 61 000 - сезонной и временной работы, работы на лето ("brigáda", как это называют в Чехии).

По количеству опубликованных вакансий в Праге лидирует сфера продаж и торговли, строительства, IT, административные позиции и промышленность. За прошедшее время заметно вырос спрос на специалистов логистики и транспорта (на 20%), специалистов по обслуживанию клиентов (на 13%), работников производства (на 12,9%) и электротехников и энергетиков (на 11%).

Какие профессии были наиболее востребованы в Праге в 2014 году? Так, на портале чаще всего искали менеджеров продаж (8650 вакансий), административных работников (6236), менеджеров проектов (5036), программистов (4780) и аккаунт-менеджеров (4260). По сравнению с 2013 годом резко вырос спрос на техников-строителей (1899 вакансий), продавцов по телефону (1514) и логистов (1653). Вырос спрос на такие профессии, как конструктор, специалист контроля качества, финансовый бухгалтер и сотрудник call-центра.

По сравнению с позапрошлым годом сильно возросло количество предложений работы в Праге для молодых специалистов без опыта работы. Всего было размещено 21 004 таких вакансий, что на 23% больше, чем в 2013 году. Особенно были востребованы выпускники технических вузов.

Хороший темп роста экономики Чехии. Ускорение до пяти процентов
ВВП Чехии в третьем квартале ускорил годовой рост до пяти процентов с 4,7 процента во втором квартале. По сравнению со...
Самый низкий процент безработицы в Европе - Чехия
По данным Министерства Труда Чешской Республики в октябре количество безработных снизилось до 3,6 процента. В последний...
работа пикером на складе
DB Schenker – чешская логистическая компания, которая имеет 20 представительств по всей Чехии. Компании DB Schenker...
Рождественская лихорадка начинает набирать обороты. Спрос на временных работников в Чехии огромен
Собственники интернет - магазинов и курьерские службы доставки товаров ожидают рекордный товарооборот в...

Какие специалисты наиболее востребованы в Праге

Какие специалисты наиболее востребованы в Праге

Как сообщает пресс-служба портала Jobs.cz, на чешском портале поиска работы было опубликовано работодателями рекордное множество объявлений о работе в Праге и Чехии. По количеству опубликованных вакансий в Праге лидирует сфера продаж и торговли, строительства, IT, административные позиции и промышленность.

Читать далее...