Статьи

Пикер – работа на складе в Чехии

«Все сообща делают одно дело, в полном равенстве и никаких церемоний» — именно так, самим Генри Фордом, был организован процесс с конвейерной сборки автомобилей Ford в кризисные 30-тые года 19 ст. Данный образец полностью соответствует общей корпоративной работе, где применяются автоматизированные системы работы предприятия, в том числе и в работе на складе в Праге, столице Чехии.

С изобретением конвейерного производства, главная идея инженера Генри Форда получила применение в автомобильной промышленности. С каждым годом конвейеры модернизировались для того, чтобы значительно упростить работы по перемещению грузов на производстве. Немного позже, системы автоматизации производственных процессов начали использоваться на всех предприятиях мира. Преимуществом этих систем является то, что они способны синхронизировать работу огромного количества работников и призваны повысить производительность труда. Всё возможное делалось для того, чтобы рабочий мог быстро и качественно выполнять ту работу, за которую он несёт ответственность.

Сегодня, в работе на складе в Праге, в частности, склады известных торговых марок в Европе (Staropramen, Coca-Cola) используется электронная система учета товаров. С товаром, который поступает на склады, работает целая команда специалистов, главным заданием которых является непрерывный учёт товарно-материальной продукции. В свете изложенной информации, работник склада или «Пикер», как его называют в Чехии, является ключевой фигурой в организации работы на складе. Сложную систему работы на складе в Чехии не просто объяснить простому потребителю товаров и услуг компаний, если будет идти речь о применении специального оборудования, системе инвентаризации данных или как работают CRM-системы. Гораздо проще объяснить, что и как должен делать работник склада для того, чтобы процесс был действительно автоматизированный, а затраты предприятия на содержание штата рабочих склада были сведены к минимуму.

Для работы пикером не требуется предварительного образования, если конечно речь не идет о специалистах IТ-отдела. После прохождения собеседования, инструктажа по технике безопасности и обучения на рабочем месте, можно приступать к работе на складе в Чехии. Для ведения учёта, работнику склада выдают специализированное оборудование: сканер штрихкодов, терминал сбора данных, а также оборудование для маркировки товара. Первые два устройства представляют собой беспроводные модули, с помощью которых можно легко производить операции с товаром. В работе на складе, пикер не привязан к определённому месту, из-за того, что склады на окраинах Праги, к примеру, имеют огромные площади соизмеримы с площадью города с населением в 30 тыс. жителей.

Работа на складе состоит из 3-х основных этапов: 1. Поступление товара от заказчика, в нашем случае, от производителя напрямую; 2. Учёт и хранение товара: проведение инвентаризации (информация об остатке товара) и перемещение товаров в рамках одного склада или распределение товара между складами одного производителя; 3. Выдача товара потребителю: индивидуальный потребитель или сеть супермаркетов и магазинов, дилерская сеть; При поступлении товара на склад, работник склада считывает товары сканером штрих кодов. В случае отсутствия штрих кода на товаре производителя, работник склада создает его в базе и распечатывает штрих код с полной информацией о товаре. Данную операцию можно производить только после того, как был произведён прием всего товара. В работе на складе допускается сначала создать штрих коды для оприходования товара и в течении определённого времени наклеить этикетку с ним. К товарам большой стоимости данная процедура неприменима: штрих коды должны изготовляться и быть наклеены сразу после поступления товара на склад.

Работа на складах Чехии имеет некоторые специфические детали схожие с принципом конвейерного производства Генри Форда. Например, пикеры, по согласованности с работодателем могут выполнять только однотипную работу по подготовке этикеток с штрихкодами, проведения инвентаризации или выдаче товара потребителю. Ранее, в статье упоминалось о том, что для работы на складе в Чехии не требуется наличие специального образования. На первом плане выступают такие профессиональные качества как: внимательность и сноровка. В первом примере, работник склада, который допускает неточности в процедуре оформления товара может нести материальную ответственность.

Второй пример важен для самого работника склада. Чем больше товара он оформит к приему или выдаче, тем большую зарплату он получит, так как расчёт заработной платы основан исключительно на основании сдельного способа (оплата за объем выполненных работ). В среднем, работа на складе пикером оплачивается в размере от 20000 чешских крон. При этом, работая на складе пикером, вполне реально заработать и 40000 чешских крон, что превышает размер средней заработной платы в Чехии минимум в 1.5 раза. Более того, ввиду особенностей технологического процесса работы на складе в Чехии, пикеры могут также работать водителями вилочных погрузчиков разной грузоподъемности, что позитивно отражается на повышении заработной платы. Практикой доказано, что только молодые люди могут качественно и самое главное – быстро выполнять работу на складе.

Исходя их примеров, работа на складе в Чехии пользуется большой популярностью среди тех, кому ещё не выполнилось 30 лет.

Хороший темп роста экономики Чехии. Ускорение до пяти процентов
ВВП Чехии в третьем квартале ускорил годовой рост до пяти процентов с 4,7 процента во втором квартале. По сравнению со...
Самый низкий процент безработицы в Европе - Чехия
По данным Министерства Труда Чешской Республики в октябре количество безработных снизилось до 3,6 процента. В последний...
работа пикером на складе
DB Schenker – чешская логистическая компания, которая имеет 20 представительств по всей Чехии. Компании DB Schenker...
Рождественская лихорадка начинает набирать обороты. Спрос на временных работников в Чехии огромен
Собственники интернет - магазинов и курьерские службы доставки товаров ожидают рекордный товарооборот в...

Какие специалисты наиболее востребованы в Праге

Какие специалисты наиболее востребованы в Праге

Как сообщает пресс-служба портала Jobs.cz, на чешском портале поиска работы было опубликовано работодателями рекордное множество объявлений о работе в Праге и Чехии. По количеству опубликованных вакансий в Праге лидирует сфера продаж и торговли, строительства, IT, административные позиции и промышленность.

Читать далее...