Статьи

Нострификация диплома иностранного ВУЗа в Чехии

Признание диплома иностранного вуза (в дальнейшем «нострификация диплома») - это процесс, по истечении которого выпускник иностранного ВУЗа получает официальное решение о равенстве квалификационных характеристик и как следствие у иностранного гражданина появится возможность легального трудоустройства в Чехии. В Чехии, только государственные высшие учебные заведения занимаются вопросами по нострификации дипломов.

Процедура нострификации диплома в Чехии проходит в 5 этапов:

1. Выбор учебного заведения, чья программа подготовки специалистов наиболее точно соответствует той, которую вы проходили в ВУЗе вашей страны.

2. Заверение копий диплома и приложения к нему у нотариуса.

3. Перевод на чешский язык судебным переводчиком, данные о котором зарегистрированы в Министерстве юстиции Чехии.

4. Заполнение заявления и отправка документов в вуз Чехии.

5. Отправка документов в чешский ВУЗ (рекомендуем отправлять заказным письмом с уведомлением о доставке).

После выполнения всех пунктов потребуется не более чем 60 дней для принятия специалистами отдела по нострификации дипломов решения о выдаче или отказе о выдаче документа нострификации. В целом, работа специалистов сводится к сравнению программ подготовки иностранного специалиста с программой своего ВУЗа, а также относительно правильности и корректности подачи необходимых документов. В итоге, если программы соответствуют, чешский ВУЗ признает ваш диплом равноценным к их диплому. Чешские ВУЗы с радостью принимают заявления о нострификации диплома, но при этом сообщают, что в выписке дипломов, выданных в Украине до 2000 года, количество часов на изучение предмета или дисциплины меньше, чем предусмотрено программой чешских учебных заведений. «Львиная доля» таких дипломов подлежит нострификации в Чешской Республике. Как поступить, если чешский ВУЗ отказал вам в нострификации диплома по причине того, что название специальности или даже сама специальность не имеет прямого соответствия с теми специальностями, по которых проводят подготовку чешские учебные заведения? Единственным вариантом будет подать апелляцию в Министерство образования Чехии или получить нострификацию вашего диплома в той стране Европы, где это возможно. Позже необходимо подать апелляцию.

Самые сложные дипломы для нострификации в Чехии – юридические и от части - туристические и медицинские. Причина сложности в том, что в Чехии только четыре юридических факультета – в Карловом университете в Праге, а также в городах Пльзень, Оломоуц и Брно. Тем не менее выпускникам иностранных ВУЗов удаётся получить нострификацию юридических дипломов. Апелляция в Министерстве решается позитивно в большинстве случаев, но нужно быть готовым к тому, что юридические дипломы будут признаны уже не в области права, а только в области государственного управления. Относительно нострификации дипломов по специальности «Туризм» - студенты этого факультета в Чехии углублённо изучают экономические дисциплины, в то же время студенты из Украины все ещё получают знания и навыки на географических факультетах.

Самым сложным по нострификации диплома в Чехии был случай, когда выпускник украинского медицинского института 90-тых годов выпуска обратился к государственному ВУЗу в Чехии по вопросу нострификации диплома по специальности: «Педиатрия». Ему была предложена возможность стать специалистом по общей специальности «Лечебное дело». Вопрос решился после того, как выпускник специальности «Педиатрия» обратился в словацкий медицинский ВУЗ, где он смог пройти процедуру нострификации диплома в Словакии по вышеуказанной специальности. Позже, им была подана апелляция в Министерство образования Чехии. Вопрос решился позитивно.

По состоянию на 2017 год, в Украине все ещё продолжается процесс формирования общего образовательного пространства под названием «Болонский процесс. Планируется, что в Украине будут действовать единые требования к признанию дипломов об образовании, трудоустройства граждан, что должно существенно повысить качество образовательных услуг и конкурентоспособность на европейском рынке труда для граждан Украины и других стран СНГ. Подводя итог, можно с уверенностью сказать, что нострификация диплома выпускника иностранного ВУЗа открывает все преимущества легальной работы в Чехии, а также возможности дальнейшего образования и карьерного роста.

Для врачей, которые проходят процедуру нострификации диплома в Чехии потребуется сдать экзамен на знание чешского языка, пройти 5-ти месячную практику и успешно сдать тесты по лечебной практике.

Для информации: средняя заплата врача в Чехии составляет около 65000 крон (2500 евро).

Важно: если вам было отказано в нострификации вашего диплома, вы имеете право обратиться к другому государственному ВУЗу Чехии, программа которого, по вашему мнению, наиболее точно соответствует программе высшего учебного заведения, в котором был выдан диплом. Поэтому, чтобы не потерять минимум неделю времени, рекомендуем сразу подготовить несколько копий заверенных переводов вашего диплома и выписки к диплому.

Хороший темп роста экономики Чехии. Ускорение до пяти процентов
ВВП Чехии в третьем квартале ускорил годовой рост до пяти процентов с 4,7 процента во втором квартале. По сравнению со...
Самый низкий процент безработицы в Европе - Чехия
По данным Министерства Труда Чешской Республики в октябре количество безработных снизилось до 3,6 процента. В последний...
работа пикером на складе
DB Schenker – чешская логистическая компания, которая имеет 20 представительств по всей Чехии. Компании DB Schenker...
Рождественская лихорадка начинает набирать обороты. Спрос на временных работников в Чехии огромен
Собственники интернет - магазинов и курьерские службы доставки товаров ожидают рекордный товарооборот в...

Какие специалисты наиболее востребованы в Праге

Какие специалисты наиболее востребованы в Праге

Как сообщает пресс-служба портала Jobs.cz, на чешском портале поиска работы было опубликовано работодателями рекордное множество объявлений о работе в Праге и Чехии. По количеству опубликованных вакансий в Праге лидирует сфера продаж и торговли, строительства, IT, административные позиции и промышленность.

Читать далее...