Статьи

Рождественская лихорадка начинает набирать обороты. Спрос на временных работников в Чехии огромен

Рождественская лихорадка начинает набирать обороты. Спрос на временных работников в Чехии огромен

Собственники интернет - магазинов и курьерские службы доставки товаров ожидают рекордный товарооборот в предрождественскую лихорадку в этом году. Но с бумом покупок в интернет-магазинах существует риск, что ваши купленные подарки не попадут под ёлочку вовремя.

Условием спокойных праздников в предрождественской суматохе являются два фактора: своевременный заказ подарков потребителями с одной стороны, а с другой - своевременный набор на работу вспомогательной рабочей силы курьерскими компаниями, чтобы эти подарки доставить адресатам вовремя. Благодаря росту чешской экономики, в этом году люди будут тратить больше средств на подарки, а повышенный спрос, скорее всего, отразится на сроках доставки.

По всем признакам в этот год ожидается рекордный сезон предрождественских продаж. Предполагаемое увеличение спроса на услуги курьерских компаний на двадцать - двадцать пять процентов выше, чем в прошлом году.

В последние недели спрос на дополнительную рабочую силу просто огромен

Например, курьерская компания DPD увеличит количество курьеров с семисот до девятисот, причем такое же количество временных рабочих приняла известная европейская компания PPL. Чешская Почта, на период предрождественских распродаж, ищет по целой республике три тысячи дополнительных временных рабочих! Конечно, курьерские компании, которые об этой проблеме подумали заблаговременно, не сталкиваются с такими трудностями.  Дополнительные рабочие руки начали набирать и заучивать ещё с сентября.

С каждым годом в Чехии увеличивается покупка товаров потребителями через интернет – магазины. Но для курьерских компаний именно предрождественский период самый сложный. Каждый год часть Рождественских подарков не доставляется вовремя по простой причине – не хватает временных рабочих, которых компании не успевают набрать и обучить заранее. Именно поэтому в сентябре решается вопрос о наборе дополнительной рабочей силы на этот период.

В декабре найти дополнительных рабочих практически невозможно. Процент иностранцев в общей массе дополнительных рабочих достаточно высок. Иностранные рабочие занимают свою нишу, иногда даже без знания чешского языка. Достаточно чтобы бригадир, или один из иностранцев разговаривал на чешском. Ведь операции, проводимые на курьерских складах просты, - в основном это сортировка и погрузка посылок и бандеролей.

Из-за очень низкой безработицы в Чехии, а в этой отрасли безработица практически нулевая, (напомню, что на октябрь 2017 года, безработица в Чехии была самой низкой в странах ЕС – всего 3,6 процента) отдельные компании нуждаются, например, в десятках водителей, которых, конечно же, найти проблема. На логистических складах и в большинстве курьерских компаний, перед Рождеством, сверхурочные часы работы, трехсменных рабочий график, включая все выходные дни является нормальным явлением. Но даже этого может быть недостаточно. Иностранных рабочих 12-ти, а порой 14-ти часовой рабочий день не пугает. Ведь они приехали зарабатывать!

Компания PPL в этом году решила нехватку рабочих рук интересным способом. С середины ноября – административные служащие компании будут работать в качестве дополнительной рабочей силы на складах. Для покупателя это сильное предупреждение: не откладывайте покупку рождественских подарков на потом.

Возможно даже, что в некоторых интернет – магазинах (e-shop), из-за повышенного спроса, не окажется такого количества желаемых товаров. Заказ и доставка покупки заберёт на один, или на два дня больше.

Не откладывайте покупку подарков на последние дни

Отдельные продавцы и курьерские компании считают, что крайний срок покупки подарка на Рождество онлайн – это десять дней до католического Сочельника (Štědrý den – 24 декабря). За такой срок вполне реально справится с наплывом товарооборота.

Пресс-секретарь известного в Чехии продавца электроники Datart, на одном из новостных порталов, заверила покупателей, что они гарантируют заказы до 21 декабря, но рекомендовала сделать покупки до 19 декабря (с 21 декабря, не только в Чехии, а и во всей Европе, начинаются Рождественские каникулы).

По мнению курьерских компаний, таких как PPL и DPD, исполнение заказов в такие сроки просто нереально. Рекомендации перевозчиков – сделать заказ не позже 15 декабря. Чешская Почта до сих пор крайних сроков не установила.

В некоторых случаях посылки не будут приниматься

Крупные интернет-магазины советуют своим покупателям воспользоваться покупкой подарков не в интернете, а в филиалах – магазинах, в основном открытых и в канун Рождества. Такие филиалы есть практически в любом торговом центре.

В этом году впервые курьерские компании договорились с отдельными интернет - магазинами об объемах. На практике это будет означать, что если предрождественское покупательское безумие “пересечет черту”, перевозчик от продавцов просто не будет принимать посылки и бандероли!

Хороший темп роста экономики Чехии. Ускорение до пяти процентов
ВВП Чехии в третьем квартале ускорил годовой рост до пяти процентов с 4,7 процента во втором квартале. По сравнению со...
Самый низкий процент безработицы в Европе - Чехия
По данным Министерства Труда Чешской Республики в октябре количество безработных снизилось до 3,6 процента. В последний...
работа пикером на складе
DB Schenker – чешская логистическая компания, которая имеет 20 представительств по всей Чехии. Компании DB Schenker...
Рождественская лихорадка начинает набирать обороты. Спрос на временных работников в Чехии огромен
Собственники интернет - магазинов и курьерские службы доставки товаров ожидают рекордный товарооборот в...

Какие специалисты наиболее востребованы в Праге

Какие специалисты наиболее востребованы в Праге

Как сообщает пресс-служба портала Jobs.cz, на чешском портале поиска работы было опубликовано работодателями рекордное множество объявлений о работе в Праге и Чехии. По количеству опубликованных вакансий в Праге лидирует сфера продаж и торговли, строительства, IT, административные позиции и промышленность.

Читать далее...