Статьи

Чехии будет не хватать сотни тысяч рабочих. Виной низкий уровень рождаемости и образование

Чехии будет не хватать сотни тысяч рабочих. Виной низкий уровень рождаемости и образование

В будущем у Чешской Республики, вероятно, будет гораздо больше проблем с нехваткой рабочей силы, чем сейчас. Причина - выход на пенсию достаточного большого числа рабочих пенсионного возраста. Заменить пенсионеров будет просто некому. В большинстве молодое поколение не хочет получать рабочие специальности. А той части молодых специалистов, которая есть, будет недостаточно восполнить эту нишу.

Эта проблема существует сейчас, и с каждым годом она будет только усугубляться. Через пару десятилетий нехватка рабочей силы может достигнуть 700 000 человек.

Согласно недавнему исследованию Министерства труда, в ближайшие два десятилетия, из-за роботизации отдельных производственных мощностей, чешская экономика может потерять десятую часть рабочих мест, а это примерно от 408 000 до 420 000.  У 35 процентов нынешних рабочих позиций, благодаря использованию новых технологий, могут существенно изменится условия выполнения работы.

Это касается около 1,4 миллиона рабочих позиций. Согласно исследованию, проведенному Департаментом правительства Чешской Республики, вместо пяти уязвимых позиций, могут возникнуть новых только две. Число рабочих в Чехии будет прямо зависеть от уровня рождаемости, миграции, образования или возраста выхода на пенсию. Согласно исследованию, возможная потеря рабочих рук составит 400 000 человек.

В Чешской Республике сейчас самый низкий уровень безработицы среди стран ЕС, около 3 процентов. За последние 20 лет - это самый низкий показатель. В октябре 2017 года Биржа труда сообщила о зарегистрированных 271 тысячи человек без работы и 210 тысяч вакансий. Чехия почти достигла полной занятости, и на рынке труда практически невозможно найти новую рабочую силу. Многие работодатели видят выход из сегодняшней патовой ситуации в приглашении рабочих из-за рубежа.

Проблема недостатка рабочей силы только начинается, и она будет возрастать. Выглядит это не очень оптимистично. Если подсчитать число людей в возрасте от 55 до 65 лет и сравнить с числом людей от 10 до 20 лет, то оказывается, что разница составляет 400 тысяч человек. Таким образом, на рынке труда будет задействовано людей меньше именно на это количество. Каждый год на пенсию в Чехии выходит на 40 000 человек больше, чем тех, которые только начинают работать. Если подсчитать детей до десяти лет, то эта разница увеличится ещё на 300 000 человек.  Если такая отрицательная тенденция сохранится, то Чехия через двадцать лет столкнётся с недостатком рабочих рук в количестве 700 000 человек.

По словам экспертов по макроэкономике, проблема заключается, в основном, в структуре чешской экономики и образования. Чехия находится в ситуации, которая требует безотлагательных, а возможно и болезненных решений.
Кроме того, согласно исследованию Пражского экономического университета (VŠE), система образования уже не обеспечивает достаточного количества выпускников, необходимых для разных отраслей. По результатам исследования, из-за старения, будет не хватать даже людей, профессии которых автоматизация/роботизация не коснётся. Это касается, прежде всего, социальных услуг и медицинского обслуживания.

Это, возможно, самая важная информация исследования.

Количество пенсионеров в Чешской Республике будет расти. По мнению демографов, самым значительным изменением в ближайших десятилетиях будет рост количества пожилых людей. Согласно демографическому ежегоднику, в прошлом году в Чешской Республике проживало 422 700 человек старше 80 лет. Это четыре процента всего населения Чехии.

По данным демографической проекции в 2025 году, в Чешской Республике, количество восьмидесятилетних и старше, достигнет 593 300 человек, или 5,6 процента населения. В середине столетия восьмидесятый день рождения отмечало бы до 1,18 миллиона человек, т.е. каждый девятый.

Спрос на социальную и опекунскую помощь возрастет. В этом вопросе модернизация промышленности не поможет. Можно, например, заменить кассира на кассу самообслуживания, но опекуна или сиделку не заменишь ничем. Принимать серьёзные решения нужно сегодня, не оставлять на самотёк нынешнее демографическое состояние. С такими же проблемами сталкивается не только Чехия, но и все страны Европейского Союза.

Проблематика описана во многих европейских исследованиях, но эффективного решения пока не найдено…

Хороший темп роста экономики Чехии. Ускорение до пяти процентов
ВВП Чехии в третьем квартале ускорил годовой рост до пяти процентов с 4,7 процента во втором квартале. По сравнению со...
Самый низкий процент безработицы в Европе - Чехия
По данным Министерства Труда Чешской Республики в октябре количество безработных снизилось до 3,6 процента. В последний...
работа пикером на складе
DB Schenker – чешская логистическая компания, которая имеет 20 представительств по всей Чехии. Компании DB Schenker...
Рождественская лихорадка начинает набирать обороты. Спрос на временных работников в Чехии огромен
Собственники интернет - магазинов и курьерские службы доставки товаров ожидают рекордный товарооборот в...

Какие специалисты наиболее востребованы в Праге

Какие специалисты наиболее востребованы в Праге

Как сообщает пресс-служба портала Jobs.cz, на чешском портале поиска работы было опубликовано работодателями рекордное множество объявлений о работе в Праге и Чехии. По количеству опубликованных вакансий в Праге лидирует сфера продаж и торговли, строительства, IT, административные позиции и промышленность.

Читать далее...