Статьи

Работа в Чехии по польской рабочей визе

Работа в Чехии по польской рабочей визе. Легальное трудоустройство в Чехии

Первое, что необходимо знать - это то, что при наличии рабочей визы одной из стран Европейского союза, право работать вы имеете только в той стране, которая вам эту визу выдала. Работать с этой визой в любой другой стране ЕС – незаконно! В данной статье мы поговорим о польской рабочей визе.

На сегодняшний день, в Украине существует много агентств, которые обещают своим клиентам работу в Польше, жилье и немалый заработок. Обычно, договор такие агентства не заключают, объясняя это тем, что он будет заключен с непосредственным работодателем. К сожалению, очень часто реальность оказывается довольно печальной. Клиент получает визу, приезжает в Польшу, а обещанной работы нет, либо заработная плата и условия работы оказываются совершенно не такими, как обещал работник агентства. Договора никакого нет и добиться правды фактически невозможно. Человек в растерянности пытается найти работу самостоятельно, иногда снова попадая на мошенников. Многие за более высокими заработками едут в другие страны ЕС, в частности в соседнюю Чехию и работают там нелегально.

В Чехии многие фирмы берут на работу людей с польскими визами, так как делают они это нелегально, то чаще всего это черновые работы с низкой заработной платой. Кроме того, такой работник социально не защищен. Если работодатель не выплатит зарплату, пожаловаться будет не кому. В случае необходимости обратиться к врачу, лечение полностью придётся оплачивать с собственного кармана. А это не малые суммы.

 И наконец, в случае если полиция поймает такого работника на рабочем месте, человек получает депортацию на 5 лет и в течении 3-х дней будет обязан покинуть страну.

Иногда агентство в Украине, обещает работу в Чехии, но при этом открывает польскую визу. Не советуем связываться с подобными фирмами. Ни одна компания, уважающая свою репутацию, не станет оформлять на работу в одну страну, открывая рабочую визу другой страны.

Однако существует возможность легально оформлять работников с польскими визами в Чешской республике. Существует закон, который позволяет делегировать работников с польской фирмы на работу в Чехию.  Например, в Чехии существует фирма, которая имеет дочернее предприятие или компанию-партнера в Польше. Филиал в Польше имеет право отправлять своих работников на работу в Чехию, без специального рабочего разрешения.

Итак, у вас польская виза, до окончания которой остается не менее 4-х месяцев. Вы желаете работать в Чехии легально. Для этого вам необходимо обратится в компанию, которая поможет пройти легализацию для работы в Чехии. Компания переоформит ваше польское рабочее разрешение на свою дочернюю фирму в Польше и оформит все необходимые документы для легальной работы в Чехии. Виза у вас остается польская, но вы едете в Чехию в командировку. Вы официально защищены, так как фирма за вас выплачивает социальный налог и оплачивает медицинскую страховку. Процесс переоформления, длится 14 дней, в течении которых вы не можете работать в этой фирме.

Это единственный способ людям, которые столкнулись с недобросовестными работодателями, либо агентствами, легализоваться в Чехии. В последствии, при желании, можно будет открыть чешскую рабочую визу.

На нашем сайте вы найдете список вакансий с контактами менеджеров в Чешской Республике. Кроме этого, за консультацией вы можете обратиться к менеджерам в Украине, они предоставят вам всю необходимую информацию и ответят на все ваши вопросы.

Закарпатская область

г. Ужгород, ул. Минайськая дом. 14Б
Тел.: +38 050 64 92 130

Закарпатская область

г. Хуст, ул. Івана Франка дом. 6
Тел.: +38 068 215 04 08

Черкасская область

г. Умань
Viber.: +38 068 215 04 08
Тел.: +38 068 215 04 08

Категория: 

Хороший темп роста экономики Чехии. Ускорение до пяти процентов
ВВП Чехии в третьем квартале ускорил годовой рост до пяти процентов с 4,7 процента во втором квартале. По сравнению со...
Самый низкий процент безработицы в Европе - Чехия
По данным Министерства Труда Чешской Республики в октябре количество безработных снизилось до 3,6 процента. В последний...
работа пикером на складе
DB Schenker – чешская логистическая компания, которая имеет 20 представительств по всей Чехии. Компании DB Schenker...
Рождественская лихорадка начинает набирать обороты. Спрос на временных работников в Чехии огромен
Собственники интернет - магазинов и курьерские службы доставки товаров ожидают рекордный товарооборот в...

Какие специалисты наиболее востребованы в Праге

Какие специалисты наиболее востребованы в Праге

Как сообщает пресс-служба портала Jobs.cz, на чешском портале поиска работы было опубликовано работодателями рекордное множество объявлений о работе в Праге и Чехии. По количеству опубликованных вакансий в Праге лидирует сфера продаж и торговли, строительства, IT, административные позиции и промышленность.

Читать далее...