Статьи

Процент безработицы в Германии бьёт все рекорды. Всё больше работают иностранцы, женщины и пенсионеры

Процент безработицы в Германии бьёт все рекорды. Всё больше работают иностранцы, женщины и пенсионеры

Сегодня коротко напишем о достижениях наших соседей – Германии, крупнейшей экономики Европейского Союза.

В прошлом году безработица в Германии снизилась на рекордный уровень за последние десять лет. Число трудоустроенных граждан увеличилось на 638 000 человек, что составляет 1,5 процента, и достигло наивысшего показателя -  44,3 миллиона работающих человек. Это следует из данных, опубликованных во вторник, Федеральным статистическим центром Германии.

Одной из главных причин снижения безработицы – рост занятости среди иностранцев, женщин и пожилых людей, пенсионеров. Но не смотря на такие положительные цифры рынка труда многие сектора немецкой экономики сталкиваются с нехваткой квалифицированных работников. Как я уже писала, что практически во всех странах ЕС существует недостаток рабочей силы. Каждая страна, которая столкнулась с этой проблемой, ищет пути для ее решения.

Например, в Чехии недостаток рабочих восполняется приемом на работу трудовых мигрантов с Украины. Для этого правительством была создана специальная программа по привлечению специалистов, начиная с простых рабочих в сельскохозяйственной сфере, разнорабочих на стройках, и заканчивая высококвалифицированными специалистами.

Согласно прогнозам немецкого экономического института Ifо, такая тенденция будет только продолжаться, и процент безработицы будет стремительно снижаться. В этом, 2018, году количество работающих немцев составит 44,8 миллиона человек, а уже в следующем - 45,2 миллиона человек.

За последние три месяца прошлого года уровень безработицы в Германии составлял всего 5,6 процентов (это немного выше, чем в Чехии, а именно на 2 процента), что является наименьшим с момента воссоединения страны в 1990 году.

Экономика Германии, которую вытягивает, прежде всего, высокий процент потребления, государственные расходы и экспорт, в этом году показала рост восьмой год подряд. Такую стабильность не показывает ни одна экономика развитых стран. Но опять же, рост такой стабильной и передовой экономики упирается в рабочую силу, вернее, в её нехватку.

Хороший темп роста экономики Чехии. Ускорение до пяти процентов
ВВП Чехии в третьем квартале ускорил годовой рост до пяти процентов с 4,7 процента во втором квартале. По сравнению со...
Самый низкий процент безработицы в Европе - Чехия
По данным Министерства Труда Чешской Республики в октябре количество безработных снизилось до 3,6 процента. В последний...
работа пикером на складе
DB Schenker – чешская логистическая компания, которая имеет 20 представительств по всей Чехии. Компании DB Schenker...
Рождественская лихорадка начинает набирать обороты. Спрос на временных работников в Чехии огромен
Собственники интернет - магазинов и курьерские службы доставки товаров ожидают рекордный товарооборот в...

Какие специалисты наиболее востребованы в Праге

Какие специалисты наиболее востребованы в Праге

Как сообщает пресс-служба портала Jobs.cz, на чешском портале поиска работы было опубликовано работодателями рекордное множество объявлений о работе в Праге и Чехии. По количеству опубликованных вакансий в Праге лидирует сфера продаж и торговли, строительства, IT, административные позиции и промышленность.

Читать далее...