Статьи

Предрождественские распродажи. Начинается безумная пятница - Black Friday

Рождественский сезон начинается, люди обходят магазины, заказывают подарки онлайн. Однако, главное покупательское безумие начнётся в пятницу. Этот день в сознании миллионов людей укоренился, как Черная пятница (Black Friday). Это связано с огромными скидками, которые клиенты ожидают не только в торговых точках, но и в последние годы в интернет-магазинах.

Первый почин, с которого начались предрождественские покупки - это были дни бесплатных доставок. Некоторые интернет-магазины в середине ноября начали предлагать клиентам возможность совершать покупки с бесплатной доставкой.

Покупками с бесплатной доставкой, начиная с 24 ноября, начинается крупнейший торговый праздник, пришедший в Чехию из США, который на протяжении многих лет даёт старт первым рождественским распродажам по огромным ценовым скидкам. Так называемая Черная пятница традиционно выпадает на пятницу после Дня благодарения (в этом году в четверг, 23 ноября).

К рождественским распродажам присоединяются магазины

Цены на товары на время Black Friday снижаются на десятки процентов, и с каждым годом в этом мероприятии участвует всё больше магазинов. Это касается не только интернет-магазинов, но и со значительными скидками клиенты постепенно встречаются в различных, как в Чехии говорят, каменных магазинах, торговых сетях или торговых центрах. Распродажи с существенными скидками часто продолжаются в течение следующих выходных.

Термин “Черная пятница” в Чешской Республике используют некоторые интернет-магазины не только в предрождественскую период, но и в течение года. В ноябре, однако, Черная пятница - это переломный день, когда начинаются первые распродажи, и в то же время проходит финальная стадия рождественской шоппинг – лихорадки.

Black Friday плавно переходит в Cyber Monday (понедельник после Черной пятницы, 27 ноября), который первоначально возник в онлайн-магазинах в Соединенных Штатах и Великобритании.

Black Friday в прошлом году побил все рекорды распродаж

Распродажи на Black Friday завоёвывают популярность и в Чешской Республике. Действительно, очень успешной в 2016 году была неделя скидок на Black Friday, денежный оборот которой достиг оборота предрождественской недели. В области продаж электроники период “Черной пятницы” был самым успешным за весь 2016 год.

По данным чешских on-line маркетинговых фирм, в прошлом году, Black Friday привлёк в интернет-магазины на 41% больше посетителей по сравнению со средним значением за ноябрь,которые совершили на 92% больше покупок, по сравнению с обычными ноябрьскими днями.

Клиенты магазинов, в течении праздника распродаж “Чёрная пятница”, тратят намного больше, чем обычно.

Средняя сумма, потраченная на покупку в прошлом году на Black Friday составляла 1987 чешских крон, а средние годовое значение составляло 1386 крон. Ежедневный рост денежного оборота Черной пятницы составил 68 процентов.

Традиция и происхождение Black Friday – Чёрная пятница

Традиция происходит из Соединённых Штатов Америки, где в пятницу, после Дня Благодарения, в школах выходной, и люди всей семьёй, с детьми шли за покупками по магазинам. Согласно некоторым источникам, название Black Friday (Чёрная пятница) появилось у полицейских Филадельфии в 1960-х годах. Именно в эту пятницу в городе возникали огромные автомобильные пробки, а полицейским не давали выходной в этот день... Думаю, что все видели репортажи о начале распродаж на Black Friday в США, когда люди в магазинах буквально дерутся за дешёвые товары... В 2012 году два человека во Флориде были застрелены в ссоре из-за места для парковки перед магазином Wal-Mart. Чёрная пятница для них оказалась по-настоящему чёрной…

Предрождественская покупательская “лихорадка” достигнет пика 11 декабря

Самая большая покупательская “лихорадка” начинается примерно за 14 дней до Рождества

Исследования показывают, что чехи, в период предрождественских распродаж, тратят больше всего денег на покупки подарков начиная с понедельника, 11 декабря. Многие компании, занимающиеся доставкой, рекомендуют определиться с покупкой до 15 декабря, чтобы они успели доставить выбранный подарок под ёлочку вовремя.

В Чешской Республике и соседней Германии, так называемый Green Monday (Зеленый понедельник) также относится к рекордсменам рождественских покупок в интернете. Green Monday - последний понедельник перед Рождеством. В этом году это 11 декабря.

Категория: 

Хороший темп роста экономики Чехии. Ускорение до пяти процентов
ВВП Чехии в третьем квартале ускорил годовой рост до пяти процентов с 4,7 процента во втором квартале. По сравнению со...
Самый низкий процент безработицы в Европе - Чехия
По данным Министерства Труда Чешской Республики в октябре количество безработных снизилось до 3,6 процента. В последний...
работа пикером на складе
DB Schenker – чешская логистическая компания, которая имеет 20 представительств по всей Чехии. Компании DB Schenker...
Рождественская лихорадка начинает набирать обороты. Спрос на временных работников в Чехии огромен
Собственники интернет - магазинов и курьерские службы доставки товаров ожидают рекордный товарооборот в...

Какие специалисты наиболее востребованы в Праге

Какие специалисты наиболее востребованы в Праге

Как сообщает пресс-служба портала Jobs.cz, на чешском портале поиска работы было опубликовано работодателями рекордное множество объявлений о работе в Праге и Чехии. По количеству опубликованных вакансий в Праге лидирует сфера продаж и торговли, строительства, IT, административные позиции и промышленность.

Читать далее...