Статьи

Мужчины закончились, компании ищут женщин. Безработица в Чехии упала до нового рекордного уровня

Мужчины закончились, компании ищут женщин. Безработица в Чехии упала до нового рекордного уровня

Безработица в Чешской Республике в октябре снизилась до 2,6 процента – данные Чешского Статистического центра (Český statistický úřad - ČSÚ). По мнению аналитиков и статистиков, экономика приближается к полной занятости, и, прежде всего, среди мужчин. Поэтому фирмы начали больше ориентироваться на женщин.

Октябрь принес и другие исторические и европейские рекорды. Уровень безработицы достиг еще одного минимума - 2,6 процента. Похоже, что мужская рабочая сила заканчивается, и теперь работодатели смогут больше сосредоточиться на трудоустройстве женщин. Уровень безработицы среди женщин по-прежнему составляет 3,2 процента - исследование отдела статистики рынка труда Статистического центра. Среди мужчин уровень безработицы в октябре составил всего 2,2 процента.

В течение последних нескольких месяцев в Чешской Республике самый низкий уровень безработицы из всех стран ЕС. Чехия опережает даже Германию. Самый высокий показатель безработицы в странах Европейского Союза - Греция, с более чем 20 процентами.

В Чешской Республике насчитывается более 200 000 свободных вакансий. Неспособность фирм заполнить эти рабочие места сегодня является самой большой преградой роста чешской экономики. Чешская экономика приближается к полной занятости. Такого рекордного показателя занятости не показывала ни одна страна Европейского Союза за всю историю его существования. Многим предприятиям это создаёт большие проблемы. Они не в состоянии найти нужное количество рабочих на свободные вакансии. Даже повышение заработной платы не спасает критическую ситуацию.

Выход из такого положения есть – это привлечение иностранной рабочей силы, в частности из Украины, Беларуси, России.

Согласно данным Бюро Трудоустройства (Биржа труда), которое использует другую методику подсчёта, уровень безработицы в Чехии снизился до 3,6 процента в октябре 2017 года, а количество безработных снизилось за последние 20 лет на рекордно низкий уровень.

Разные методики учёта уровня безработицы подтверждают хороший рост чешской экономики. Подтверждение получил и тот факт, что человеческие ресурсы в Чехии почти исчерпаны. Фирмы во сферах чешской экономики, для последующего роста и развития, всё больше будут привлекать специалистов, и простых рабочих из-за границы. Это давно уже поняли в Польше и в Венгрии, где для украинских работников созданы более упрощённые схемы трудоустройства, чем в Чехии.

Хороший темп роста экономики Чехии. Ускорение до пяти процентов
ВВП Чехии в третьем квартале ускорил годовой рост до пяти процентов с 4,7 процента во втором квартале. По сравнению со...
Самый низкий процент безработицы в Европе - Чехия
По данным Министерства Труда Чешской Республики в октябре количество безработных снизилось до 3,6 процента. В последний...
работа пикером на складе
DB Schenker – чешская логистическая компания, которая имеет 20 представительств по всей Чехии. Компании DB Schenker...
Рождественская лихорадка начинает набирать обороты. Спрос на временных работников в Чехии огромен
Собственники интернет - магазинов и курьерские службы доставки товаров ожидают рекордный товарооборот в...

Какие специалисты наиболее востребованы в Праге

Какие специалисты наиболее востребованы в Праге

Как сообщает пресс-служба портала Jobs.cz, на чешском портале поиска работы было опубликовано работодателями рекордное множество объявлений о работе в Праге и Чехии. По количеству опубликованных вакансий в Праге лидирует сфера продаж и торговли, строительства, IT, административные позиции и промышленность.

Читать далее...