Статьи

Каждый девятый врач в чешских больницах - выходец из-за границы

Каждый девятый врач в чешских больницах-выходец из-за границы

За последние двадцать лет число иностранных врачей и медицинских работников в Чешской республике увеличилось более чем в пять раз. Спрос больниц и других медицинских учреждений на медицинский персонал продолжает расти, и иностранцы, собственно, как и в других европейских странах, стали естественной и незаменимой частью чешского здравоохранения.

В прошлом году в прессе была представлена несколько парадоксальная ситуация в соседней Словакии. Премьер-министру Роберту Фицо, который отрицательно отзывался об иммигрантах из мусульманских стран, о практически невозможной их интеграции в словацкое общество, была назначена операция на сердце. Частную клинику, где ему сделали очень сложную операцию, возглавлял врач, который эмигрировал в Словакию из Туниса.

Кроме того, о здоровье чешских пациентов, независимо от их взглядов на иммиграцию и интеграцию иммигрантов не только из мусульманских стран, заботятся врачи со всего мира. Более двух третей из двух с половиной тысяч иностранных врачей Чехии, зарегистрированных в начале этого года Чешской медицинской палатой (Česká lékařská komorа– ČLK) имеют словацкое происхождение. Следующая, значительная часть – это врачи, выходцы с Украины и России.  В последние несколько лет чешских пациентов в медицинских учреждениях все чаще встречают врачи и медсестры из десятков других стран.

Хотя некоторая часть чехов все еще воспринимает иностранного врача или медсестру как неестественное явление, большинство к этому явлению уже привыкло. Вероятно, число врачей – иностранцев в Чехии будет только расти, как и в других, более развитых странах Европейского Союза. Согласно статистике, в экономически развитых странах, примерно каждый пятый врач и каждая девятая медсестра – иностранцы. Самые высокие доли иностранцев среди врачей работают в Новой Зеландии, Австралии, Канаде, Израиле, Люксембурге и Швейцарии. Большинство европейских стран пытаются повысить количество врачей и медсестер из-за старения населения.

В Чешской Республике также существует проблема старения врачей. Врачи в возрасте уходят на пенсию, а заменить их не кем. Существует и большой недостаток медсестер. Согласно августовскому выпуску Чешской медицинской палаты, в чешских больницах не хватает почти 1000 врачей, а в экстренной службе (скорая помощь) нехватает около четырехсот медицинских работников. Самая главная причина - это отход чешских врачей на работу за границу. Только за 2015 год с Чехии в Германию переехало около 400 высококвалифицированных врачей.

Врачи - иностранцы в Чехии. Данные за 2016 год

rabota-vrach-chehija.png

По мнению руководства Чешской медицинской палаты (ČLK), многие больницы просто зависят от иностранцев, и из-за нехватки персонала закрываются ключевые отделения, такие как педиатрия, например. Без помощи иностранных врачей чешская система здравоохранения рухнет. В системе здравоохранения Чешской республики существует острая проблема нехватки медсестер, которую также пытаются разрешить за счет иностранцев. Соотношение иностранных медсестер и чешских значительно ниже, чем врачей. Их доля составляет лишь около двух процентов по сравнению с более чем десятью у высококвалифицированных работников.

Примерно двадцать лет назад в Чешской республике работало около пятисот иностранных врачей, в начале 2016 года по статистике Чешской медицинской палаты их было уже 2 557. Каждый девятый врач, который работает в Чешских медицинских учреждениях, не имеет чешского гражданства. Иностранцы также решают проблему острой нехватки стоматологов. Практически половина стоматологов моложе 30 лет. Практикующие стоматологи  в Праге - это выходцы из Словакии, или русскоговорящие. А в больших городах соседней Германии, в списке стоматологов преобладают иностранные фамилии, в основном арабские и турецкие.

На примере врачей отображается эпоха глобальной мобильности. Крупнейшими в мире “экспортерами” врачей и медсестер являются азиатские страны, такие как Филиппины, Китай и Вьетнам. Однако, для них Чешская Республика не очень интересна. С одной стороны, из-за сложного языка, потому что в Чехии недостаточно знания английского, а также из-за достаточно низкой заработной платы по сравнению с Западными соседями. Чешская медицина наиболее привлекательна для словаков, едут в Чехию украинцы и врачи из других постсоветских стран, а также врачи из Египта или Сирии. Из страны, где в течение шести лет идёт гражданская война, приехал пражский гинеколог Самер Асад. “Сначала у меня были проблемы с чешским, теперь я почти как настоящий чех. Я стараюсь профессионально выполнять свою работу. И именно из-за сирийского происхождения у меня больше мотивации достичь успеха”, - сказал он в интервью чешскому радио.

Из-за отсутствия чешских врачей уже долго обсуждается необходимость упростить доступ к рынку труда квалифицированным врачам и медицинскому персоналу из-за рубежа не только из стран ЕС, но и из так называемых третьих стран. Врачи, дантисты и фармацевты из стран, не входящих в ЕС, имеют право работать в Чехии только после успешного прохождения государственного теста на знание чешского языка. Помимо диплома, он должен также доказать свою медицинскую квалификацию и безупречность. Кроме того, они должны пройти минимальную пятимесячную практику под профессиональным контролем.

Тяжёлые экзамены чаще всего сдают украинцы и русские, но в целом, по данным Министерства здравоохранения, показатель врачей, которые прошли все “испытания”, составляет около 15 процентов. За экзамен придётся заплатить 7 000 крон, и административный сбор – 2 000 крон. Однако, для части кандидатов, которые сдают экзамены, Чешская Республика является только временным перевалочным пунктом. Кандидаты проходят все экзамены, тесты и т.д., а затем уезжают на работу в богатую Западную Европу.

Граждане ЕС или иностранцы, которые закончили учебу в любой другой стране Европейского Союз не сдают квалификационный экзамен. Ежегодно в Чешской Республике признаётся квалификация около 200 врачам из стран ЕС, прежде всего – это словаки. Наиболее часто признаваемые специализации включают анестезиологию, интенсивную терапию, гинекологию и акушерство.

Хороший темп роста экономики Чехии. Ускорение до пяти процентов
ВВП Чехии в третьем квартале ускорил годовой рост до пяти процентов с 4,7 процента во втором квартале. По сравнению со...
Самый низкий процент безработицы в Европе - Чехия
По данным Министерства Труда Чешской Республики в октябре количество безработных снизилось до 3,6 процента. В последний...
работа пикером на складе
DB Schenker – чешская логистическая компания, которая имеет 20 представительств по всей Чехии. Компании DB Schenker...
Рождественская лихорадка начинает набирать обороты. Спрос на временных работников в Чехии огромен
Собственники интернет - магазинов и курьерские службы доставки товаров ожидают рекордный товарооборот в...

Какие специалисты наиболее востребованы в Праге

Какие специалисты наиболее востребованы в Праге

Как сообщает пресс-служба портала Jobs.cz, на чешском портале поиска работы было опубликовано работодателями рекордное множество объявлений о работе в Праге и Чехии. По количеству опубликованных вакансий в Праге лидирует сфера продаж и торговли, строительства, IT, административные позиции и промышленность.

Читать далее...