Статьи

Безвизовый режим ЕС с Украиной не даёт право на работу

Безвизовый режим ЕС с Украиной не даёт право на работу

​После многолетних дебатов государства - члены ЕС договорились в ноябре 2016 года о введении безвизового режима для Украины. Безвизовый режим уже в действии, все правила утверждены, а также меры гибкого сокращения безвизового въезда в случае необходимости.

Что даёт введение безвизового режима с Украиной со стороны ЕС?

Чешское правительство безвизовый режим с Украиной поддерживает, согласно официальных заявлений, и не боится экономических или других рисков, например, угроз безопасности. С точки зрения рынка труда следует подчеркнуть, что безвизовый режим касается только краткосрочного пребывания продолжительностью до 90 дней, а не для виз (рабочих карт), которые позволят украинцам работать в Чешской Республике. Самая большая выгода для украинцев, которые хотят работать в Чехии (что и подтвердила ассоциация работодателей), это приезд соискателя по безвизовому режиму в Чехию, и договоре о работе напрямую с работодателем (краткосрочная рабочая виза, рабочая карта на 2 года).

Даже после этого потенциальные соискатели должны будут обратиться, в соответствии с действующим законодательством о выдаче рабочей визы или рабочей карты, в чешское консульство в Киеве, или во Львове. Личное общение непосредственно с работодателем может помочь устранить, до сих пор существующую, так называемую клиентскую систему, то есть зависимость рабочих от оплачиваемых посредников, часто переходящую в трудовую эксплуатацию.

Согласно исследованию Географического миграционного центра, либерализация визового режима, приведёт к постепенному увеличению числа рабочих мигрантов в страны V4 (Вышеградская четверка – объединение четырех центрально-европейских стран: Чехия, Венгрия, Польша и Словакия) и ЕС до нескольких сотен тысяч, а также увеличению украинцев с постоянным местом жительства в Чехии (ПМЖ), увеличение количества заявок на воссоединение с семьёй. Кроме того, ожидается, возможное небольшое увеличение числа незаконных работников вне официальной экономики, т.е. нелегалов.

Тем не менее миграция всегда моделируется и оценивается сложно, потому что факторов и участников в этих процессах очень много. Экономическое развитие играет самую важную роль. В опросе Киевского института социологии 46% украинцев заявили, что в случае потери работы, будут искать в своем регионе. 12% считают, что будут искать работу в другом городе, но не далеко от дома. Менее десяти процентов респондентов заявили, что готовы выехать работать за границу (данные не совсем актуальные - 2015 года. Сейчас этот показатель увеличился вдвое).

Категория: 

Хороший темп роста экономики Чехии. Ускорение до пяти процентов
ВВП Чехии в третьем квартале ускорил годовой рост до пяти процентов с 4,7 процента во втором квартале. По сравнению со...
Самый низкий процент безработицы в Европе - Чехия
По данным Министерства Труда Чешской Республики в октябре количество безработных снизилось до 3,6 процента. В последний...
работа пикером на складе
DB Schenker – чешская логистическая компания, которая имеет 20 представительств по всей Чехии. Компании DB Schenker...
Рождественская лихорадка начинает набирать обороты. Спрос на временных работников в Чехии огромен
Собственники интернет - магазинов и курьерские службы доставки товаров ожидают рекордный товарооборот в...

Какие специалисты наиболее востребованы в Праге

Какие специалисты наиболее востребованы в Праге

Как сообщает пресс-служба портала Jobs.cz, на чешском портале поиска работы было опубликовано работодателями рекордное множество объявлений о работе в Праге и Чехии. По количеству опубликованных вакансий в Праге лидирует сфера продаж и торговли, строительства, IT, административные позиции и промышленность.

Читать далее...